«Живой звук»: поиск талантливых исполнителей продолжается.

Интервью для Academ.info


Первый этап конкурса молодых исполнителей «Живой звук», организованного Дворцом Молодежи «Юность» совместно с Управлением по делам молодежи Новосибирской области, состоялся. Своими впечатлениями о первом туре и о первых участниках с нами делятся председатель жюри Сергей Фалетенок и организатор конкурса Мила Образцова.

— Насколько нам известно, изначально заявлялось только одно прослушивание, откуда появилось второе? Неужели в Советском и близлежащих районах не нашел откликов ваш конкурс?

Мила Образцова: — Первое прослушивание прошло 20 и 21 мая, во время и после него не прекращались звонки от потенциальных участников. Волевым решением администрации конкурса мы решили продлить прослушивание еще на один этап, который состоится 5 августа.

Сергей Фалетенок: — Еще один фактор, побудивший нас организовать второй этап — это нехватка претендентов. Из того актива, который мы увидели — а в прослушивании участвовало 50 человек — сразу скажу, действительно самородков, с изюминкой, с некой харизмой оказалось чуть меньше десятка. Если бы мы закрыли глаза на некоторых участников, поющих под караоке, и пустили их в финал, самим конкурсантам было бы это неинтересно.

М.О.: — Еще проблема, с которой столкнулось жюри, это неверный выбор репертуара. Одни конкурсанты исполняли песни, которые не раскрывали их голосовой диапазон. Другие, выбирая серьезную лирическую композицию, внутренне были для нее не готовы. Никто не спорит, конкурс наш небольшого масштаба, и, казалось бы, требования должны быть ниже, но… Даже этот маленький шанс можно потерять из-за подпевания караоке, когда зачастую тембр голоса идет вразрез с музыкальным сопровождением.

С.Ф.: — Безусловно, все участники заслуживают уважения, как член жюри я хотел бы видеть от ребят не то чтобы отдачу, а способность к обучению, некую старательность. Чем в таком случае хороши исполнители своих песен: они поют свою песню, они знают, как ее исполнять. Те же, кто не имеет дара сочинительства, пусть не унывают, ведь чужую песню можно подать так, что она не только затмит оригинального исполнителя, но и именно в этой интерпретации тот или иной хит запомнится еще лучше. На любом конкурсе нужно проявить себя так убедительно, чтобы я, член жюри, листая анкеты, помнил, что представляют собой эти имя, фамилия и отчество.

М.О.: — Беда в том, что многие исполнители пытаются копировать уже состоявшихся звезд. Мы хотели увидеть индивидуальность каждого участника, а не клонов Пугачевой, Гулькиной, Алсу, ведь правильно говорит Сергей: любую песню можно исполнить так, что многие услышавшие ее от вас никогда именно ваше исполнение не забудут…

— В анонсе конкурса было заявлено, что «Живой звук» – это некая попытка активизировать культурную жизнь городка и его окрестностей, Вы сами в возможность этого верите?

С.Ф : — Таких попыток, кроме как со стороны Новосибирского Государственного Университета, давно не делалось, и этот конкурс — еще один шанс дать молодым исполнителям импульс к действию. Не вариться в своем соку, не ограничиваться игрой или пением на улицах среди друзей, а встать на ступеньку выше, оценить себя на другом уровне, с другой точки зрения — со стороны публики.

М.О.: — Жюри не ставит задачи перед конкурсантами активизировать культурную жизнь городка, у конкурса другая задача: посмотреть на уровень молодых исполнителей, заглянуть в молодежную среду и ознакомиться с тем, что делает музыкальная молодежь городка, где играет, кто их слушает. Нередко я слышу от своих друзей про ребят с соседней улицы, которые хорошо играют и поют. Думаю, что многие жители со мной согласятся… услышать соседского парнишку или девчонку пусть не по центральному телевидению, а хотя бы на местных площадках очень приятно, а если еще знакомую фамилию на афишах увидим, то предела гордости точно не будет… А наш конкурс завершится большим финальным концертом…

— Что бы вы пожелали вашим конкурсантам и нашим талантам?

С.Ф.: — У меня есть один совет молодым исполнителям: будьте заинтересованы в том, что вы делаете, не переставайте учиться и получайте огромное удовольствие от своего занятия.

М.О.: — Помните: на конкурсе такого рода оцениваются не только вокальные данные, но и сценический образ, свой стиль в исполнении, индивидуальность и самобытность…

Мне снятся реки в которые я входил. © Сергей Фалетёнок.